關于落戶手續問題的咨詢盼解答

2019年05月10日 14:25 | 來源:呼和浩特政府網

來信主題: 落戶
來信內容: 領導您好!我在2010年購買了咱家小區西區的商品房,到現在一直沒有給辦理房本。看到網上說是那購房協議就可以落戶。請問具體怎么辦理?去哪辦理?謝謝!
來信人姓名: 李* 來信時間: 2019-04-25
回復情況: 已答復
回復單位: 公安局 回復時間: 2019-05-08
回復內容: 網民您好,您的來信訴求已收悉,經我局核實現答復如下:根據現行《呼和浩特市公安局深化戶籍制度改革戶口居民身份證管理工作實施細則(試行)》,第七十八條之規定:沒有取得房屋所有權證書,取得網簽合同并且實際入住的,可以持網簽合同、戶口簿、身份證到遷入地派出所辦理落戶手續。沒有取得房屋所有權證也沒有經過網簽的商品住房(含公寓)、無正規購房手續的單位團購商品住宅樓,與開放商簽訂的購房合同并實際入住的,辦理本市《居住證》后,持購房合同、發票(收據)、居住證、原籍戶口簿、居民身份證等材料,經派出所、旗縣區公安局或市局審批辦公室審批,簽發《戶口準予遷入證明》后,戶口可以落本人的房屋地址。持其他購房合同(協議)、未取得房屋所有權的自建住房、村里自建的單元住宅樓等,在本市連續居住半年以上并辦理了本市《居住證》的,可以申請登記居住地派出所社區集體戶。公安派出所受理,旗縣區公安機關或市局審批辦公室審批后辦理《戶口準予遷入證明》。待取得《房屋所有權證》或網簽合同后,可將戶口遷入該住址。感謝您對我們工作的關注和支持!

[編輯:王秉姣]
分享至:
    0

視頻推薦

進入頻道
组三走势